Компания Pirelli заявила, что выручка от продаж в 2008 году незначительно повысилась – на 1,3% до 4,1 миллиардов евро. В то же время чистая прибыль до вычета налогов снизилась из-за сложной экономической обстановки и стоимости сырья. Прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации составила 443 миллиона евро (вниз на 19% процентов по сравнению с 548,6 миллионами в 2007 году). Прибыль до уплаты процентов и налогов уменьшилась по сравнению с 2007 годом на 30% и составила 358,1 миллионов евро, сообщает colesa.ru.

В результате компания заявила, что «произвела реструктуризацию, ускоренную в 4 квартале, направленную на преодоление проблем, связанных с нынешним рыночным спадом, и усиление конкурентоспособности организации в Европе и снижение расходов на центральные структуры».

Компания докладывает о выручке за 4 квартал в 870 миллионов евро, что меньше на 5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Прибыль до уплаты процентов, налогов и затрат на реструктуризацию (которые одни равняются 68 миллионам евро) составила 18 миллионов евро, за год до этого – 71,9 миллиона.

Представляя финансовые результаты главный исполнительный директор Pirelli Tyre доктор Франческо Гори (Francesco Gori) искренне заявил, что компания (как и весь рынок в целом) столкнулась с серьезными проблемами. «Каким мы видим рынок 2009 года? Это будет трудно», - сказал он, описав перспективы на будущее как «очень непростые».

Так что решение руководства перебалансировать промышленный сектор компании является жизненно важным для Pirelli . В рамках реструктуризации число штатных работников сократится на 1,500 человек и «эквивалент» одного завода. Каждый из заводов в свою очередь будет выпускать только самые конкурентоспособные товары, т.е. шины для паркетных внедорожников в Британии, зимние шины, UHP и шины RunFlat в Германии.