В рамках программы «Пятерочка c заботой» торговая сеть «Пятерочка» впервые представила на полках магазинов питьевую воду «Красный Ключ» в бутылке, изготовленной из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) марки Vivilen с содержанием переработанного пластика, произведенной компанией СИБУР Холдинг. Вода в новой экологичной упаковке доступна во всех магазинах «Пятерочка» в Уфе, сообщается в пресс-релизе СИБУРа.

«Красный Ключ» стал первой компанией в Башкортостане, которая произвела воду в экологичной упаковке Vivilen. В качестве сырья для производства инновационной полимерной гранулы используются вторично переработанные пластиковые бутылки, собранные в рамках региональной программы раздельного сбора отходов.

Вначале собранные бутылки отправляются на сортировочные комплексы, где очищаются от этикеток, а затем отправляются на переработку в Екатеринбург и Пермь. Здесь их дробят на мелкие кусочки, которые тщательно моют и сушат, превращая во флексу, пишет plastinfo.ru.

Затем ПЭТФ-флекса направляется на предприятие ПОЛИЭФ в Благовещенск (Республика Башкортостан, входит в СИБУР), где она, пройдя входной контроль и доочистку, при высоких температурах по специальной технологии смешивается с первичным полимером, в результате получается инновационная гранула Vivilen. После использования бутылки из Vivilen можно снова сдать на переработку, сделав цикл практически бесконечным.

Многочисленные исследования доказывают, что упаковка Vivilen с добавлением вторичного сырья соответствует самым строгим нормативным требованиям в области пищевой безопасности и подходит для использования в производстве упаковки напитков и продуктов питания.

«Производство воды "Красной Ключ" в упаковке из Vivilen и ее продажа в магазинах "Пятерочки" — это настоящий пример экономики замкнутого цикла на территории одного региона, где присутствует вклад каждого: потребитель сортирует отходы и сдает их в переработку, производители используют вторичные ресурсы для создания новой упаковки, а торговые сети помогают распространить экологичные решения, сделав их доступными для широкого круга потребителей. В итоге ценные ресурсы возвращаются в оборот в той же сфере применения и способствуют развитию более устойчивой экосистемы нашей страны», — говорит Анастасия Синицына, руководитель продаж ПЭТФ Vivilen, СИБУР.