План развития водородной энергетики в России на период 2020-2024 годов к настоящему времени прошел все стадии согласования и направлен в правительство. Минэнерго надеется на утверждение документа до конца этого года, сообщил директор департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин в рамках расширенного заседания комитета Госдумы по энергетике по теме водородной энергетики.

"Этот план прошел все необходимые стадии согласования и на сегодняшний день внесен в правительство, мы надеемся, что в ближайшее время он будет утвержден. В результате реализации этого плана наша страна сможет активнее развивать одну из "зеленых" альтернатив нефти и газа в соответствии с практиками ведущих зарубежных государств", - сказал он.

Кулапин отметил, что документ разрабатывался в соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова в тесной кооперации с коллегами из Минэкономразвития, Минпромторга, Минобрнауки, Минтранса, рядом заинтересованных организаций и таких компаний, как "Газпром", "Новатэк" и госкорпорация "Росатом".

План развития водородной энергетики до 2024 года предусматривает создание органов управления и координации, разработку концепции развития водородной энергетики. Кулапин также отметил, что концепция развития водородной энергетики также может быть готова в этом году, передает ТАСС. "Я надеюсь, что к концу года мы сможем завершить ее доработку и провести ее презентацию", - считает он.

Мероприятия в рамках поддержки развития водородной энергетики в РФ до 2024 года двключают в себя разработку мер по стимулированию государственной поддержки развития водородной энергетики, в том числе такие, как подготовка предложений по внесению изменений в соответствующие государственные программы в части стимулирования использования водородных технологий в различных секторах экономики, разработку мер поддержки по реализации приоритетных пилотных проектов в области производства энергетического водорода, в том числе и по созданию опытно-промышленных установок, разработку мер государственной поддержки экспорта энергетического водорода. Планом также предусматривается создание кластеров и полигонов в целях апробации и комплексного внедрения технологий водородной энергетики и разработка порядка отбора приоритетных пилотных проектов в области водородной энергетики.