Платежи за негативное влияние на окружающую среду от выбросов в атмосферу при сверхлимитном сжигании попутного нефтяного газа на текущий момент составили 4,5 млрд рублей, сообщил  Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и главу Росприроднадзора Владимира Кириллова.

"Есть стратегия развития, и есть указ президента (о переходе на 95%-ную утилизацию ПНГ с 1 января 2012 года). Мы будет стоять на том, чтобы они выполнялись. Будем штрафовать с использованием повышенных коэффициентов", - сказал он.

"У нас на сегодняшний день плата за "негативку" уже выросла на 1,5 млрд рублей, когда мы повысили коэффициенты по сравнению с прошлым годом. Фактическая сумма собираемости средств - это на сегодня 4,5 млрд рублей. До конца года будет больше", - отметил В.Кириллов.

С 1 января 2012 года вступило в силу постановление правительства, по которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета не более 5% добытого ПНГ.

При сжигании на факельных установках более 5% объема добытого попутного нефтяного газа плата за выбросы вредных веществ, образующихся при этом, рассчитывается как за сверхлимитное загрязнение. При расчете к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент, равный 4,5. При отсутствии средств измерения и учета, подтверждающих фактический объем образования, использования и сжигания на факельных установках попутного нефтяного газа, значение коэффициента принимается равным шести.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.