АО "Павлодарский нефтехимический завод" (Павлодарская область Казахстана, на севере) остановлен в связи с ежегодным капитальным ремонтом на месяц до 25 июля, сообщили в управлении предпринимательства и промышленности области.
 
При этом в управлении подчеркнули, что, как и в предыдущие годы, "завод останавливается на плановый ремонт, подготовив резервное количество ГСМ,
чтобы не возникло проблем на рынке". Ранее генеральный директор завода Шухрат Данбай сообщал, что в текущем году на капремонт будет направлено порядка 7 млрд тенге (текущий - 149,17/$1), что на 1 млрд тенге больше, чем в прошлом году. При этом он отметил, что "это плановый текущий ремонт и к предстоящей модернизации он отношения не имеет".
 
ПНХЗ, который контролируется "КазМунайГазом", был построен в 1978 году, перерабатывает давальческое сырье (западносибирская нефть), поступающее из
России по трубопроводу. В Казахстане действуют еще два нефтеперерабатывающих завода - в Шымкенте (на юге) и Атырау (на западе), - передает oilnewskz.com.