Арбитражный суд Москвы вчера объявил перерыв до 15 февраля в рассмотрении иска кипрской компании Shades of Cyprus Ltd. (владеет 24,98% акций ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", ВМУ, входящего в холдинг "УралХим") о взыскании со Сбербанка РФ 3,1 млрд рублей.

Как сообщает «Интерфакс-АФИ» из суда, на заседании в четверг суд допросил в качестве свидетеля по делу нотариуса, который передавал "УралХиму" заявление о принятии оферты. По словам нотариуса, 21 октября 2008 года к нему обратился представитель кипрской компании Shades of Cyprus с просьбой передать заявление компании с предложением о продаже принадлежащих ей 152 млн 252 тыс. акций по цене 20,29 рубля за одну ценную бумагу компании "УралХим".

По словам свидетеля, сотрудники "УралХима" забрали у него документы, однако не проставили отметку об их получении. Затем охранники вывели нотариуса из офиса. По словам нотариуса, заявление кипрской компании осталось в офисе "УралХима", и нотариус выдал представителю кипрской компании свидетельство о передаче данного заявления, так как "передача, по сути, состоялась". Отвечая на вопрос суда, нотариус отметил, что в своих действиях он руководствовался законом РФ "О нотариате", однако в выдаче расписки о получении заявлении ему было отказано.

Суд отклонил ходатайство "УралХима" о вызове в качестве свидетелей по делу сотрудников "УралХима", которые 21 октября находились в офисе. Суд также отклонил ходатайство истца о вызове свидетелей, сопровождавших нотариуса во время визита в "УралХим".

Суд отклонил ходатайство "УралХима" о приостановлении производства по иску, так как в производстве Арбитражного суда Московской области находится дело об оспаривании банковской гарантии. Также суд отклонил ходатайства нескольких кипрских компаний о вступлении в дело в качестве третьих лиц без заявления самостоятельных требований.

Выступая на заседании, представитель Сбербанка просил отказать в удовлетворении исковых требований. Банк, сказал он, не признает иска, так не были представлены необходимые документы.

Представитель "УралХима" поддержал позицию Сбербанка.

Представитель Сбербанка пояснил на заседании, что банк выдал гарантию по оферте от 16 июля 2008 года. Однако ФСФР выдала предписание устранить нарушения законодательства в документе. В связи с этим "УралХим" выставил новую оферту 5 августа 2008 года, которую и акцептовал истец. К этой оферте была приложена та же банковская гарантия Сбербанка, что, по словам "УралХима", является нарушением.

Выслушав выступления сторон, суд объявил перерыв в рассмотрении иска до понедельника, 15 февраля.

Компания Shades of Cyprus в марте 2009 года подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием компенсации в размере 3,1 млрд рублей от Сбербанка за неисполнение Объединенной холдинговой компанией "УралХим" оферты на выкуп 24% акций ОАО "Воскресенские минеральные удобрения".

"УралХим" приобрел более 30% акций ВМУ, после чего в июле 2008 года холдинг выставил оферту на приобретение акций у миноритариев. Истцу -Shades of Cyprus Ltd. - принадлежит 24,98% акций ВМУ.

Истец согласился с офертой, но так как лицевой счет "УралХима" был закрыт, то акции были переданы нотариусу. Однако "УралХим" посчитал, что заявление о принятии оферты вовремя не поступило, и отказался оплачивать акции.

Истец обратился для получения денег в Сбербанк, который предоставлял банковскую гарантию, однако банк также ответил отказом, так как акции были переведены нотариусу и истец не является бенефициаром. В связи с этим кипрская компания обратилась в суд.

Представитель Сбербанка заявил на одном из предыдущих заседаний, что не признает исковых требований.