Порты стран Балтии в 2008 года столкнулись с серьезным оттоком грузов. Нарастить показатели удалось лишь Риге и Клайпеде, остальные порты сокращают обороты, сообщает «Росбалт» со ссылкой на портал Delfi.

Наилучшие показатели по итогам прошлого года сумел продемонстрировать порт Риги. Уровень в 29,6 млн тонн на 14% превышает данные 2007 года. Таких показателей удалось достичь за счет резкого — на треть — увеличения перевалки угля, который составляет теперь почти половину всех грузов порта.

В то же время, второй по величине порт Латвии в Вентспилсе сократил грузооборот на 8%. Основное падение пришлось на нефть и нефтепродукты, перевалка которых сократилась соответственно на 27% и 10,7%. Объем перегруженных минеральных удобрений снизился в 5 раз.

Клайпедский порт, основной в Литве, напротив, сумел резко нарастить перевалку нефтепродуктов — на 31%. В целом, порт показал прирост грузооборота на 9,2% (29,9 млн тонн). Однако в декабре месячный показатель упал на 11% по сравнению в 2007 годом.

Наиболее тяжелое положение в Таллинском порту — в 2008 году его грузооборот упал на 20% до 29 млн тонн. Падение продемонстрировали все виды грузов за исключением контейнеров, грузооборот которых остался на прошлогоднем уровне.