Хаб по распределению нефтегазовой продукции по регионам РФ и в страны Европы будет создан в районе мультимодального транспортно-логистического комплекса Freight Village в Ворсино Калужской области. Регион намерен подписать соглашение о создании хаба с одной из ведущих нефтегазовых компании России, сообщил в интервью ТАСС в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи калужский губернатор Анатолий Артамонов. 

"Мы первые в стране имеем проект "Грузовой деревни" (Freight Village) по образцу Европы. Сейчас он активно работает, удалось связать Ворсино с китайским Далянь, уже приняли более 30 грузовых составов. Сейчас ведется работа, чтобы продлить маршрут в Люксембург, Амстердам, в центр Европы, чтобы здесь сформировать хаб по поставкам нефтегазовой продукции в разные стороны", - сказал Артамонов, отметив, что отсюда готовая продукция нефтехимии может распространяться внутри страны и за рубеж.

С какой компанией регион намерен подписать соглашение, Артамонов пока не сообщил.

Церемония запуска первого контейнерного поезда Далянь - Ворсино (Калужская область) состоялась около года назад. Это событие ознаменовало старт развития проекта "Новый Шелковый путь". Данный маршрут на 30 дней быстрее морской перевозки и на 10 дней быстрее доставки через порт Восточный. Сейчас поезд доставляет в регион комплектующие для калужских предприятий.

Freight Village - мультимодальный логистический центр, предоставляющий комплексное транспортно-экспедиционное и сервисное обслуживание в Калужской области. Занимает 600 га на территории индустриального парка Ворсино вдоль федеральной трассы М3 Москва - Киев.