По данным Минэкологии и природопользования Московской области (11 мая с.г.), «Экологический паспорт» региона включает сведения, в том числе о ресурсах химического сырья в районах Подмосковья.

Так, в Ленинском районе (примыкающем к Москве), «фосфориты обнаружены во многих местах. Выходы фосфоритоносных пород имеются по Москве-реке; возле селений Дьяковское, Коломенское, Сабурово, Братеево, Дроздово, Мамоново, Молоково, Орлово, Прудище, а также вблизи селений Пуговичино, Калиновка, Суханово, Богданиха». Фосфориты залегают в двух прослойках, мощностью от 0,1 до 0,5 м каждая. Продуктивность фосфоритового слоя в среднем колеблется от 130 до 220 кг на квадратный метр. Но «запасы фосфоритов не установлены».

На юго-востоке Подмосковья «Егорьевское месторождение желваковых фосфоритов протягивается с северо- запада на юго-восток вдоль левобережья р. Москва. Его площадь - около 350 кв. км; находится на территории Воскресенского, Егорьевского, Коломенского районов. Общие запасы сырья - свыше 50 млн т (375 млн т руды), содержание Р2О5 в руде - 7-15% (в среднем 12,7%)».

Оно состоит из 21 участка, которые объединены в Северную, Центральную и Южную группы. Два пласта осадочных желваковых фосфоритов мощностью 0,3 и 1 м залегают на глубине до 40 м. Основные рудные минералы: фосфаты, глауконит, кварц, гидрослюды, сидерит, гидроксиды железа, пирит. Фосфоритоносные отложения имеют мощность в среднем 3,8 м. Два промышленных слоя фосфоритов «состоят из конкреций и фосфатизированной фауны (размер образований - от 1-2 до 5-15 см), сосредоточенных в кварцево-глауконитовом глинистом песке». Нередко в верхнем слое присутствуют желваки фосфоритов, сцементированные фосфатом.

Месторождение разрабатывается с 1922 года, открытым способом. Добытая руда обогащается в промывочных барабанах с выделением концентрата с содержанием Р2О5 20% при извлечении 58%. Концентрат подвергается сухому размолу с получением фосфоритной муки. А отходы промывки руды (класс -0,5 мм) «дообогащают методом флотации с дополнительным получением фосфоритной муки».

В Егорьевском районе «разведано месторождение калийной соли», но данные о его местоположении и запасах не приводятся.