По сообщениям некоторых информированных источников, концерн Bayer AG намерен отказаться от дальнейших поисков партнера для своего фармацевтического бизнеса и, вероятно, будет вынужден рассмотреть вопрос о дроблении своего отделения по производству лекарств. Предполагается, что концерн подтвердит факт прекращения поисков партнера одновременно с публикацией результатов своей деятельности за III квартал 2003 года 11 ноября.

Представитель концерна сообщил, что в связи с этой неудачей Bayer AG будет вынужден рассмотреть вопрос о продаже, по крайней мере, части своего производства продуктов для крови.

В ближайшее время руководство концерна планирует провести специальное заседание, цель которого — выработка мер по дополнительному сокращению затрат, особенно при производстве полимеров.

Фармацевтическое отделение концерна находится в состоянии упадка уже несколько лет. Изъятие из продажи в 2001 году прибыльного антихолестеринового препарата Baycol, с которым связывали более 100 смертельных случаев, еще более обострило необходимость в партнере, к которому концерн был даже готов отдать контрольных пакет акций отделения.

Несмотря на эти условия, такие гиганты, как GlaxoSmithKline и Aventis SA, заявили, что они не заинтересованы в партнерстве с отделением, которое почти не разрабатывает новых лекарств, а скоро потеряет и свой основной препарат (антибиотик Cipro), срок патентной защиты которого истекает в ближайшее время.

В этой ситуации Bayer AG будет вынужден рассмотреть такой вариант, как обмен активами и партнерство для отдельных частей своего фармацевтического бизнеса, что может означать его дробление по регионам или видам продукции.