Компания RapidWerks LLC подняла технологию литья под давлением на новый уровень, используя новейший полимер - полиамидоимид TORLON, разработанный компанией Solvay Advanced Polymers, L.L.C.

На выставке Medical Design & Manufacturing West в Калифорнии была продемонстрирована деталь медицинского устройства для сердечно-сосудистой хирургии, изготовленная из материала Torlon 4203L прецизионным литьем под давлением.

Тот факт, что компании RapidWerk удалось изготовить очень сложный по форме миниатюрный компонент весом в 4,2 мг, не уступающий по своим характеристикам аналогичным деталям из металла, знаменует крупное технологическое достижение чикагской компании, специализирующейся на литье под давлением и микроформовании.

Изготовление таких деталей методом литья гораздо легче, чем механическая обработка металла, и в 25-30 раз дешевле, чем стоимость всего цикла превращения заготовки из нержавеющей стали в конечное изделие. Это достижение стало возможным благодаря уникальным свойствам смолы Torlon, которая сочетает высокую прочность при температурах до 260 градусов по Цельсию, большое сопротивление ползучести и высокую износостойкость.

При изготовлении этой детали компания RapidWerks использовала микроформовочную систему Battenfeld Microsystem 50, предназначенную для литья миниатюрных компонентов. С ее помощью изготавливаются детали весом менее 1 грамма. Компания надеется, что это технологическое достижение откроет новые возможности в формовании микроизделий, особенно изделий медицинского назначения.

Компания Solvay Advanced Polymers, L.L.C является непрямым филиалом американского холдинга Solvay America, Inc. и специализируется на производстве высококачественных полимеров различного назначения.