Наблюдательный совет Фонда развития моногородов одобрил решение об участии в финансировании инвестиционного проекта башкирской площадки «Сибура» — компании «Полиэф» (Благовещенск). Предприятие получит льготный заем — 1 млрд рублей под 5% годовых на восемь лет.

Ранее «Полиэф» сообщал, что общая стоимость инвестпроекта составит 6,4 млрд рублей.

Реконструкции подлежит действующее производство терефталевой кислоты (ТФК). В перспективе объем выпуска ТФК возрастет на 29% до 350 тысяч тонн в год. Планируется также построить установку каталитического окисления газов. По расчетам экспертов, она вдвое сократит промышленные выбросы в атмосферу. В целом реконструкция охватит 11 корпусов. Будет заменено полторы сотни единиц основного технологического оборудования.

Реконструкция началась летом, и пока она не влияла на производственный процесс. В феврале будущего года производство терефталевой кислоты будет остановлено на 120 дней для проведения строительно-монтажных работ. В течение четырех месяцев полиэтилентерефталат будет производиться из покупного сырья — оно закуплено в объеме 40 тысяч тонн.

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена в 2014 году Внешэкономбанком. Формирует условия для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест в городах с монопрофильной структурой экономики. Финансирует расходы на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для запуска в моногородах новых инвестиционных проектов, отмечает РБК.