К 2010 году ОАО «Полиэф» (Башкортостан) увеличит мощности по производству ТФК до 600 тыс. тонн и ПЭТФ до 400 тыс. тонн в год. Об этом сообщила начальник коммерческого управления «Полиэф» Юлия Бондарук на международной конференции «Полиэтилентерефталат 2007», организованной компанией «Креон». Таким образом компания намерена занять лидирующие позиции по выпуску ПЭТФ в России.

По словам Ю. Бондарук, реализация такого масштабного проекта стала возможной благодаря участию компании «Отечественные полимеры» (СП «СИБУРа» и «Лукойл-Нефтехима»).

Проект планируется реализовать в два этапа. Первый подразумевает изменение конфигурации существующего производства с доведением выпуска ТФК до 250 тыс. тонн к 2008 году и ПЭТФ до 210 тыс. тонн к 2010 году.

На втором этапе будут построены новые мощности по производству ПЭТФ (200-210 тыс. тонн) и ТФК (350 тыс. тонн).

ОАО «Полиэф» — единственный в России производитель терефталевой кислоты (ТФК). Его мощности по выпуску ТФК составляют 230 тыс. тонн в год. К 1 июля текущего года предприятие планирует завершить строительство линии по выпуску ПЭТФ.

Напомним, в марте 2006 года все акции предприятия проданы подмосковной группе «Селена» за 3 млрд рублей. Вложения Башкирии в строительство комплекса составили 7,2 млрд рублей. Попытка «СИБУРа» и «Лукойл-Нефтехима» через арбитраж ликвидировать сделку не увенчалась успехом. Сейчас правительству Башкирии принадлежит 17,5% акций «Полиэфа», остальные — «Селене».