В минувшую среду, 27 сентября, компания «Полиэф» (Башкортостан) объявила о том, что переходит на новый вид фасовки терефталевой кислоты.

Используемая в настоящее время упаковка — биг-беги по 1 тонне — становится не выгодна европейским и российским потребителям, закупающим большие объемы терефталевой кислоты. Тара небольшого объема оказалась неудобной в фасовке, транспортировке, разгрузке, складировании и хранении. Новая линия упаковки позволит ускорить процесс отгрузки и повысить его производительность.

Новую линию для фасовки поставила «Полиэфу» компания AZO. Теперь ТФК будет фасоваться в балк-контейнеры по 20 тонн. Балк-контейнер представляет собой металлический морской контейнер, внутри которого располагается вкладыш.

По информации компании новый вид упаковки выгоднее, поскольку оказывается дешевле ныне имеющейся линии фасовки ЧТФК в биг-беги. После сборки и монтажа оборудования станет возможной одновременная загрузка 4 балк-контейнеров, которые можно транспортировать как на автотранспорте, так и железнодорожным путем.