ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск, Башкортостан) планирует завершить строительство комплекса по производству ПЭТФ к 1 июля 2007 года (день 450-летия присоединения Башкирии к России). Об этом заявил премьер-министр Республики Башкортостан Хамит Мавлияров.

По его словам, на сегодняшний день в корпусе производства ПЭТФ выполнены все монтажные работы по установке оборудования, заканчивается установка стеновых панелей и оконных конструкций. К концу февраля планируется закончить работы по монтажу трубопроводов и вентиляции.

Напомним, в начале предприятие планировало приступить к выпуску ПЭТФ текстильного назначения, однако в ходе строительства было принято решение о перепрофилировании в производство пищевого ПЭТФ.

На сегодняшний день на «Полиэфе» работают две производственные линии по выпуску ТФК суммарной мощностью 230 тыс. тонн в год. Первая линия была введена в эксплуатацию в ноябре 2005 года, вторая — в апреле 2006 года. Готовую продукцию предприятие поставляет на «СИБУР-ПЭТФ» (г. Тверь), а также на экспорт, в основном в страны Азии.