За 38 лет своей истории производитель полимеров SABIC стал одним из лидеров по инвестициям в инновации. От SABIC в России новых технологий ждут еще больше, чем импорта полимеров.

Одна из последних новостей SABIC — в феврале компания представила на парижской выставке Pharmapack Europe 2014 два новых сорта полипропилена. Разработаны они специально для шприцев: полимер обеспечивает идеальное скольжение поршня. Особая технология увеличивает прозрачность пластика: хорошо виден уровень жидкости в шприце, и легко убедиться, что в ней нет пузырьков. Все это необходимо для точной дозировки лекарства и безопасного использования шприца.

Компания SABIC была создана в 1976 году в Саудовской Аравии для переработки побочных продуктов нефтедобычи. Вопреки распространенным экономическим представлениям о "ресурсном проклятье" компания не только не села на "нефтяную иглу", но еще и придумала такой вот "нефтяной" шприц.

Еще один символичный пример использования полимеров. Оказывается, SABIC участвовала в изготовлении всего комплекта олимпийских медалей для призеров Олимпиады в Сочи. В медалях присутствуют прозрачные вставки из поликарбоната Lexan Margard, на которых изображены сочинские пейзажи.

А вот случай из автомобилестроения. SABIC участвовала в разработке Range Rover Evoque, решая задачу снижения веса автомобиля. В результате Evoque весит на 35% меньше своего предшественника Range Rover Sport 2010 года. В частности благодаря использованию легких и высокопроизводительных термопластичных материалов. Другой пример из автопромышленности: компания Magna International для производства энергопоглощающих элементов бампера использует смолу Xenoy IQ от SABIC. Этот материал содержит значительный процент переработанных пластиковых бутылок (ПЭТ). А главное, снижает повреждения транспорта на низких скоростях.

Чтобы попадать во все ленты новостей об инноваторах, SABIC активно инвестирует в научные разработки. В мире действует 17 центров компании по технологиям и инновациям, последний из них открылся в Шанхае в январе этого года (там на площади 60 тыс. кв. м работает около 500 человек). В Россию эти инновации из этих научных центров попадают не только в виде прозрачных барельефов на олимпийских медалях и спортивных автомобилей.

"От других импортеров SABIC отличает особая философия: мы стремимся быть долгосрочными и надежными поставщиками,— говорит Джон ван дер Стооп, управляющий директор SABIC в России.— Другие импортеры чаще всего предлагают спотовые контракты и поставки на нерегулярной основе".

Один из последних примеров такого долгосрочного сотрудничества: SABIC поможет своему российскому покупателю построить лабораторию в Московской области. Компания "Кронос" производит листы поликарбоната для теплиц, но этого в условиях современного рынка мало. Надо еще изучать, как материал будет вести себя на месте швов, как стыковать листы разной толщины. А для этого нужна лаборатория, разрабатывающая стандарты. Российской промышленности именно стандартов и недостает, уверены в саудовской компании.

"В России увеличилось собственное производство полимеров, в особенности полипропилена и полиэтилена как высокого, так и низкого давления (ПВД и ПНД),— говорит Джон ван дер Стооп.— Однако, несмотря на повышение конкурентоспособности на внутреннем российском рынке, SABIC сохраняет свои позиции. Мы предлагаем сорта полимеров, которые соответствуют международным стандартам, для производства таких видов продукции, где эти стандарты важны".

В России пока довольно низкий уровень развития нормативной базы на рынке полимеров, считает Стооп, особенно в области охраны здоровья и окружающей среды. С появлением государственных стандартов увеличится и уровень доверия к полимерам, улучшится их имидж в обществе. Возможно, работа в рамках ВТО подтолкнет Россию к снижению пошлин на импорт полимеров с 10% до 6,5%. На рынок будет попадать все больше полимерного сырья высокого качества, а вместе с ним и технологии, необходимые для его обработки. А значит, позитивный эффект почувствуют как западные производители, так и российские переработчики качественных полимеров.

Источник: Ъ