"Полипласт-Юг" (входит в химический холдинг "Полипласт") приступил к строительству завода по производству жидких добавок для бетонов и строительных растворов в Краснодарском крае (Кореновский район), сообщил Rupec со ссылкой на "Интерфакс".

Мощность предприятия составит порядка 50 тыс. тонн жидких добавок в год. Общий объем инвестиций – 269 млн рублей. Запуск завода запланирован на весну следующего года.

Проект реализуется в рамках инвестиционной программы общим объемом до 2,5 млрд рублей на 2012-2015 годы. В результате "Полипласт" планирует увеличить производственные мощности в 2,6 раза - до 507 тыс. тонн в год.

"Полипласт" занимает 51% российского рынка строительной химии, а в основном сегменте, производстве нафталинсульфонатов, доля рынка достигает 70-80%. Компания владеет 3 из 5 заводами в России (70% мощностей), которые могут синтезировать нафталинсульфонаты - суперпластификаторы (базовые добавки в бетоны). "Полипласт" является единственным российским поставщиком химических добавок для цементной промышленности.