Администрация президента США призвала Украину воздержаться от критики соглашения с Германией по «Северному потоку-2», сообщили четыре источника Politico. Власти США заявили, что публичные выступления против соглашения могут нанести ущерб отношениям Вашингтона и Киева. По информации Politico, Украине это не нравится.

Издание сообщает, что Вашингтон также попросил Киев не обсуждать планы США и Германии с Конгрессом. Высокопоставленный чиновник администрации Джо Байдена оспорил это сообщение и сказал, что ситуация более сложная. Однако он не стал давать подробную информацию. Источник, близкий к президенту Владимиру Зеленскому, сообщил Politico, что Украина все еще считает, что США могут остановить проект с помощью санкций.

Американские СМИ накануне сообщили, что США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2». По информации The Wall Street Journal, стороны объявят о договоренностях сегодня, 21 июля. Bloomberg сообщил, что по этому соглашению Германия обязуется вводить санкции против России, если Москва будет использовать энергетику в качестве инструмента давления на Украину. По информации Reuters, США в рамках сделки оставляют за собой право на введение санкций, передает "Ъ".

На прошлой неделе состоялись переговоры Джо Байдена и Ангелы Меркель. Они заявили о разных позициях по «Северному потоку-2». Господин Байден при этом отметил, что обе страны согласны, что России нельзя позволять использовать энергетику для давления на соседние страны. Госпожа Меркель заявила о важности сохранения транзита газа через Украину. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, комментируя переговоры, заявил об отсутствии конкретики по поводу поддержки суверенитета Украины и транзита газа через ее территорию. В июне Владимир Зеленский заявлял, что был удивлен решением властей США не вводить новые санкции против строительства «Северного потока-2».

Строительство первой нитки «Северного потока-2» было технически завершено 10 июня. Оператор Nord Stream 2 AG намерен завершить строительство всего газопровода в августе. Три месяца потребуется на тесты и получение сертификатов.