ОАО «Полоцк-Стекловолокно» планирует создать два совместных предприятия по производству стеклохолста и стеклопластиковых труб. Об этом на заседании Витебского облисполкома сообщил генеральный директор предприятия Николай Кочановский, передает ИА «БелТА».

К производству стеклохолста интерес проявили китайские бизнесмены. Выпуск нового для Беларуси вида изделий - стеклопластиковых труб – «Полоцк-Стекловолокно» также намерено начать с зарубежным партнером. При этом, по словам Николая Кочановского, инвесторы заинтересованы в поставках такой продукции за пределы республики.

Освоение новых видов продукции продиктовано падением спроса на мировом рынке на традиционные для «Полоцк-Стекловолокна» виды: стеклоткани и стеклонити для электроники и строительства. Как отметил гендиректор, за 9 мес. текущего года удельный вес инновационной продукции в общем объеме производства возрос с 22% в начале года до 40%.

«Полоцк-Стекловолокно» намерено в 2010 году освоить выпуск новых видов потребительских товаров, в частности речь идет об одноместных лодках и катамаранах. В планах также возобновление производства удочек для рыбной ловли.

Как отметил Николай Кочановский, около 85% продукции предприятия поставляется на экспорт. Зависимость предприятия от внешних покупателей в условиях экономического кризиса отразилась на объемах производства и продаж. По итогам полугодия на складах скопилось продукции на 45,7 млрд бел. рублей, что составляло 270% среднемесячного объема производства. По итогам работы в январе-сентябре снижение складских запасов произошло 19 млрд бел. рублей. Продукция реализуется в 43 государства. Выручка за последние три месяца составляет более 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста объемов производства по итогам 9 месяцев составил 83% к аналогичному периоду прошлого года.

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» специализируется на выпуске стекловолокна и изделий из него: электроизоляционных и конструкционных стеклотканей, строительных и теплоизоляционных материалов. Предприятие было создано в 1958 году. В 2003 году производственное объединение было преобразовано в ОАО. Государству принадлежит контрольный пакет акций. На предприятии работают более 4 тыс. человек.