ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (г. Полоцк, Беларусь) возобновит поставки продукции в США при условии экономической выгоды сделок, сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на исполняющего обязанности заместителя генерального директора по реализации Вячеслава Гридюшко.

В США полоцкое предприятие экспортировало несколько видов стеклотканей, в том числе высокотемпературные. Это высоколиквидная продукция, востребованная на рынке. На долю американских потребителей приходилось 3-5% экспорта «Полоцк-Стекловолокно».

После введения в ноябре 2007 года Минфином США экономических санкций в отношении концерна «Белнефтехим» и некоторых предприятий отрасли, «Полоцк-Стекловолокно» вышло на новые рынки сбыта и не ощутило экономических потрясений. Учитывая, что белорусский производитель не испытывает проблем со сбытом продукции, американский покупатель может заинтересовать лишь выгодным ценовым предложением, констатировал Вячеслав Гридюшко.

Введенные запретительные меры, в первую очередь, ударили по американским производителям - потребителям продукции «Полоцк-Стекловолокно». Вячеслав Гридюшко не исключает того, что они приняли участие в лоббировании интересов «Полоцк-Стекловолокно» при отмене санкций Минфина США. Однако огромная заслуга в возобновлении контактов с американскими партнерами принадлежит МИД Беларуси, подчеркнул он.

Как уже сообщалось, Министерство финансов США на полгода смягчило экономические санкции в отношении двух белорусских предприятий: ОАО «Лакокраска» (г. Лида) и «Полоцк-Стекловолокно». На официальном сайте Минфина США отмечается, что начиная с 4 сентября 2008 года все коммерческие операции между резидентами США и ОАО «Лакокраска» и (или) ОАО «Полоцк-Стекловолокно» разрешены на период 180 дней до 2 марта 2009 года.

«Полоцк-Стекловолокно» производит стеклоткани и стеклонити, которые имеют широкий спектр применения: от электроники до строительства. Около 14-15% продукции предприятия реализуется на внутреннем рынке, остальная экспортируется в ближнее и дальнее зарубежье. Первая очередь предприятия была введена в строй в 1958 году. В 2003 году производственное объединение было преобразовано в открытое акционерное общество. Государству принадлежит контрольный пакет акций. В обществе работают свыше 4,5 тыс. человек.