Комиссия финансового надзора Польши возбудила дело для проверки сделки по приобретению российской компанией "Акрон" 4,6 проц акций польской Grupa Azoty, следует из заявления Польского надзорного ведомства. В результате сделки, которая произошла в июне 2014 года, доля российской компании в польском холдинге увеличилась до 20 проц.

В частности, комиссия подозревает "Акрон" в нарушении нормы закона о публичном предложении и не выполнении своих обязательств по информированию общественности о своей деятельности, подчеркивает комиссия.

Расследовать деятельность акционеров холдинга комиссии поручило министерство госказны Польши, которое контролирует 33 проц акций компании.

В 2013 году "Акрон" заявлял о планах увеличить долю в польском химхолдинге до уровня выше 20 проц, покупая акции на открытом рынке с целью ввести своего представителя в совет директоров Grupa Azoty и получить доступ к документам.

Польское правительство в свою очередь считает отрасль удобрений стратегической для своей страны и пытается избежать попадания представителя России в состав контрольного совета компании, так как это позволит получить доступ ко всем тайнам фирмы.

Европейский химический холдинг Grupa Azoty специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, напоминает Прайм.

"Акрон" - вертикально-интегрированная компания по выпуску минеральных удобрений; включает производителей минеральных удобрений и продуктов оргсинтеза - ОАО "Акрон", ОАО "Дорогобуж", Hungi-Acron. Компания располагает собственными сбытовыми сетями в России и Китае. Объем продаж удобрений в 2013 году увеличился на 6 проц до 6,18 млн тонн.