Нефтегазовый концерн PERN сообщил об устранении повреждений на нефтепроводе «Дружба», на котором 12 октября была обнаружена утечка.

Как сообщил оператор, по нитке трубопровода продолжаются поставки нефти в Германию.

«Технические службы PERN в субботу восстановили полную функциональность поврежденного трубопровода, по которому сырая нефть доставлялась немецким клиентам компании»,— говорится в заявлении PERN, его приводит Reuters.

12 октября польский оператор трубопровода «Дружба» концерн Pern сообщил об обнаружении утечки на участке, который находится на территории Польши в 70 км от города Плоцк. Утечка произошла на линии, которая является основным маршрутом поставок сырой нефти в Германию. После проверки оператор не выявил причастности третьих лиц к утечке.

Источники «Ъ» отмечали, что ЧП может быть связано с использованием при строительстве некачественной трубы, которая лопнула по шву. Один из собеседников отмечал, что при строительстве «Дружбы» использовались, в том числе трубы украинского Харцызского трубного завода, штрипсы которых (стальная полоса — заготовка для сварных труб) оказались некачественными и впоследствии стали причиной нескольких аварий.

26 сентября на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», которые, как и поврежденная нитка «Дружбы», идут в Германию, зафиксировали резкий спад давления. После проверки на газопроводах обнаружили утечки в четырех местах. Россия и западные страны называли в качестве возможной причины произошедшего диверсии. Швеция, Дания и Германия ведут расследования произошедшего. Следователи пришли к выводу, что повреждения могли возникнуть только из-за взрывчатки.