Спад потребления компаундов может вынудить корпорацию PolyOne закрывать восемь заводов в следующие девять месяцев и сократить 150 рабочих мест, сообщает Plastinfo.ru.

Семь из этих восьми заводов находятся в Северной Америке, а восьмой в Великобритании. Заводы выпускают широкий диапазон продуктов PolyOne, включая компаунды поливинилхлорида ПВХ, инженерные пластмассы, цветные и другие добавки для полимеров.

Недавнее беспрецедентное увеличение стоимости сырья и затраты на энергию были критическими факторами в принятии этого решения. Снижение спроса на таких рынках, как бытовая техника и автомобилестроение привело к сокращению мощностей.

PolyOne считается крупнейшим производителем компаундов в Северной Америке с ежегодным оборотом более чем 2,7 млрд долларов. Прибыль компании в первом квартале этого года практически не росла и составила 6,5 млн долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи увеличились на 9% до 714 млн долларов. Биржевая стоимость акций PolyOne 28 июля упала с 7,7 до 6,5 долларов.