Последняя продажа нефтегазовых лизинговых лицензий в Мексиканском заливе администрацией Дональда Трампа принесла 18 ноября почти $121 млн ставок. Это значительно больше по сравнению с предыдущим правительственным аукционом, проведенным как раз в то время, когда пандемия коронавируса начинала снижать мировой спрос на топливо, передает encorr со ссылкой на Reuters.

Эта сделка была последней перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена, демократа, который пообещал запретить новое бурение на федеральных землях и акваториях.

Официальные лица заявили, что последняя при Трампе распродажа лицензий продемонстрировала приверженность нефтегазовой отрасли к Мексиканскому заливу в долгосрочной перспективе, поскольку на разработку шельфовых месторождений может уйти от 7 до 10 лет.

«У Мексиканского залива долгое будущее, — сказал Майк Селата, региональный директор Бюро управления океанской энергией в регионе Мексиканского залива во время телефонной конференции с журналистами. — У нас все еще есть огромные объемы ресурсов».

На участие в аукционе, в рамках которого нефтегазовым компаниям было предложено 79,6 млн акров в акватории Мексиканского залива, было подано 105 заявок от 23 компаний. Самая высокая ставка, сделанная совместно подразделениями норвежской Equinor и испанской Repsol, составила почти $12 млн за блок в районе Walker Ridge.

Предыдущий аукцион по аренде, проведенный администрацией Трампа в марте 2020 г., принес $93 млн и был самым слабым из всех офшорных аукционов в США с 2016 г..

Средняя ставка в $233 за акр на распродаже в среду была чуть ниже $234 за акр, показанной на мартовской распродаже лизинговых лицензий.

Президент Дональд Трамп стремился активизировать морское бурение в рамках своей программы «энергетического доминирования» с целью максимизации добычи ископаемого топлива. Но индустрия морского бурения в США в этом году сильно пострадала не только от последствий пандемии коронавируса, но и от рекордной серии ураганов в Атлантике, вынудивших компании прекратить добычу и эвакуировать рабочих.

Как сообщал enkorr, обрушившийся в конце октября на Мексиканский залив ураган Zeta привел к тому, что 70% добывающих мощностей было остановлено. В начале прошлого месяца из-за урагана Delta нефтедобыча в Мексиканском заливе была снижена на 1,5 млн барр./сут.. Во второй половине сентября ураган Beta вынудил нефтегазовые компании эвакуировать персонал с большинства добывающих платформ в регионе. Beta стала 23-м тропическим штормом в сезоне ураганов 2020 года.