Посольство РФ в Вашингтоне призвало американские власти одуматься и отказаться от навязывания другим странам контрпродуктивных инициатив, касающихся установлении ценового потолка на российскую нефть, которые грозят лишь дальнейшим обрушением нефтяного рынка. Соответствующий комментарий был размещен в четверг в Telegram-канале дипмиссии.

"Обратили внимание на активно педалируемые с подачи Соединенных Штатов откровенно вредные идеи установления ценового "потолка" на российскую нефть", - говорится в заявлении. В посольстве отметили, что рестрикции, которые вводит Запад, "одержимый целью "удушить" экономику России", на практике приводят к дестабилизации мировых энергорынков. "Потребители пожинают плоды в виде скачков цен на бензин, электричество и другие необходимые для нормальной жизни товары. Все это чревато дальнейшим нарастанием социального напряжения", - подчеркнули дипломаты. При этом они обратили внимание на то, что "вместо искомого "разрушения" энергосектора" России "даже недоброжелателям приходится констатировать уверенную динамику его развития".

Как отмечается в заявлении, такое положение дел вынуждает Вашингтон выдумывать "антирыночную концепцию введения предельных цен на энергоноситель". По словам дипломатов, "затвердив волюнтаристскую "новацию" в послушных рядах Группы семи, представители администрации уловками, а иногда и шантажом навязывают механизм ценового "потолка" "третьим" странам". "Однако вместо иллюзорных дешевых ресурсов задействование подобного инструмента грозит лишь дальнейшим обрушением нефтяного рынка", - подчеркнули в посольстве.

"Призываем Вашингтон одуматься и отказаться от навязывания откровенно контрпродуктивных инициатив", - заявили в дипмиссии.

"Со своей стороны хотели бы напомнить еще раз: Россия не будет продавать нефть себе в убыток. Не собирается работать на нерыночных условиях. Наша страна, заслуженно пользующаяся репутацией надежного экспортера качественного энергосырья, всегда открыта к сотрудничеству, но исключительно на взаимовыгодной основе", - добавили дипломаты.

Ограничение цен

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала о том, что министры финансов стран Группы семи (G7) на встрече в пятницу, которая пройдет в формате видеоконференции, одобрят план, предусматривающий ограничение цен на российскую нефть, напоминает ТАСС.

В четверг вице-премьер РФ Александр Новак назвал "полным абсурдом" подобные предложения Запада. Он заявил, что Россия остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решение об ограничении стоимости нефти из РФ. В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер дала понять, что США намерены продолжать обсуждать установление предельной цены на российскую нефть в рамках G7, несмотря на предупреждения со стороны Москвы о недопустимости вмешательства в механизмы рынка.

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай, и даже повысить доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. ЕС и США несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. На этом фоне по итогам саммита Группы семи в конце июня было принято заявление, содержащее обещание рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке по морю, если стоимость сырья превышает потолок, "согласованный международными партнерами".

В четверг стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2022 года на лондонской бирже ICE снижалась более чем на 3,8% и опускалась ниже $92 за баррель впервые с 17 августа 2022 года.