Поставки азербайджанской нефти сорта Azeri Light на украинские НПЗ в июле 2011 г. остались практически без изменений по сравнению с июнем 2011 г. – 93 тыс. т. Об этом сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

В частности, ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) импортировал 83 тыс. т нефти, а ОАО «НПК-Галичина» (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.) – 10 тыс. т. На другой западноукраинский НПЗ – «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.) – азербайджанская нефть в июле не поставлялась.

Между тем, по данным OilNews, Дрогобычский НПЗ в июле 2011 г. получал только украинскую нефть в объеме 25,2 тыс. т. Как сообщал OilNews.com.ua, в июне западноукраинские НПЗ импортировали 39,5 тыс. т азербайджанской нефти.

Напомним, 20 мая «Укртранснафта» начала поставки азербайджанской нефти в адрес Дрогобычского и Надворнянского НПЗ по нефтепроводу Одесса–Броды. Позже, в начале июня, «Укртранснафта» договорилась с западноукраинскими НПЗ о предоставлении услуги по хранению 250 тыс. т нефти на протяжении одного года.

B июне 2009 г. должность главы правления ОАО «Укртранснафта» занял Александр Лазорко, ранее возглавлявший НПК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья». С тех пор политика нефтетранспортной монополии полностью соответствует интересам группы «Приват». В частности, в октябре 2009 г. компания изменила режим работы филиала «Приднепровские магистральные нефтепроводы» на реверсный для снабжения «Укртатнафты» с моря, усложнив поставки нефти на Одесский НПЗ. Впоследствии реверсирование нефтепровода Одесса–Броды для поставок нефти в Беларусь полностью лишило Одесский НПЗ путей трубопроводной поставки нефти, вследствие чего предприятие было вынуждено остановиться осенью 2010 г.

Несмотря на отрицательные показатели «Укртранснафты» за время работы А. Лазорко, в минувшем апреле он был снова выдвинут на пост главы компании. 100% акций «Укртранснафты» принадлежат «Нафтогазу Украины».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.