Более 430 млрд куб. м газа поставлено в Европу по газопроводу "Северный поток" с момента запуска в 2011 году, говорится в сообщении оператора - Nord Stream AG.

"Nord Stream AG в полном объеме выполняет все заявки на транспортировку: с момента начала эксплуатации газопровода "Северный поток" в 2011 году по нему было поставлено в Европу более 430 млрд куб. м газа. В 2020 году Федеральное сетевое агентство Германии вновь подтвердило важную роль газопровода "Северный поток" в обеспечении надежности энергоснабжения Европы", - сказано в сообщении.

Компания ставит своей целью продолжение поддержки энергетической безопасности Европы на протяжении грядущих десятилетий, отмечает ТАСС.

Газопровод "Северный поток - 2" позволит обеспечить надежное энергоснабжение Европы и внесет важный вклад в осуществление энергоперехода. Такое мнение высказал член правления Wintershall Dea, ответственный за деятельность компании в России, а также газотранспортный бизнес, Тило Виланд. "Финансируемый за счет частных средств газопровод "Северный поток - 2" будет способствовать надежному энергоснабжению Европы и позволит сделать еще один важный шаг на пути к достижению чистых нулевых выбросов", - приводятся слова Виланда в сообщении компании.

Природный газ - больше, чем просто переходная технология, и способен внести существенный вклад в достижение целей энергетического перехода, отмечает член правления Wintershall Dea.

Виланд "подчеркивает потенциал "Северного потока - 2", оглядываясь на успешную реализацию другого проекта - "Северный поток", по которому за десять лет эксплуатации было поставлено в Европу более 430 млрд куб. м газа.

Экспортный газопровод из России в Европу "Северный поток" совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Оператором выступает компания Nord Stream AG, в которой 51% принадлежит дочернему предприятию "Газпрома", по 15,5% - германским Wintershall Dea GmbH и PEGI/E.ON, еще по 9% - нидерландской N. V. Nederlandse Gasunie и французской Engie.