Резкое ухудшение внутриполитической ситуации в Молдове связано с дорожанием российского газа в этой стране и с возможным прекращением поставок из-за долгов Молдавии и Приднестровья за поставленный газ. Под вопросом и транзит российского газа через Приднестровье и Молдову. Эти оценки прозвучали на видеоконференции Москва-Кишинев, состоявшейся 7 сентября с.г.

Эксперты обеих стран пояснили обозревателю RCC роль «газового» фактора в ухудшении ситуации в Молдове и в российско-молдавских отношениях.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов: «к 2019 году транзит российского газа через Украину, в том числе на Балканы и в Турцию, наверняка прекратится. Возможно также прекращение поставок в Молдову ввиду ее неплатежеспособности за поставленный из РФ газ. К этому прибавляются газовые долги Приднестровья. Эти вопросы должны срочно решаться межправительственной российско-молдавской комиссией по экономическому сотрудничеству, но состоится ли ее заседание в сентябре, как ранее намечалось, пока неизвестно.

Недавнее соглашение об ассоциации Молдавии с Евросоюзом и присоединение Кишинева к «Третьему энергопакету», против которого возражает Россия, ухудшили российско-молдавские отношения. На этом фоне пока трудно рассчитывать на оперативное взаимовыгодное решение «газовых» вопросов между РФ и Молдавией».

Эксперт Центра исследования проблем ближнего зарубежья РИСИ Александр Шевченко: «в плане присоединения Молдавии к «Третьему энергопакету» ЕС оговорено, что разделение компании «Молдова-газ» отложено до 2019 года. Хотя РФ недавно ввела ценовую скидку на поставки в  страну, тарифы на газ в Молдове не снижаются. Что обусловлено многочисленными посредниками-перепродавцами газа конкретным потребителям. Но некоторые политические силы «фальшивят», обвиняя Россию в постоянном, якобы, удорожании газа. Эти кампании могут быть нацелены на то, чтобы из проходящего транзитного газопровода газ изымался для внутренних нужд.

Молдавия и Приднестровье накопили колоссальный долг за поставленный из РФ газ и пока неясно, продолжатся ли поставки после 2015 года, по крайней мере, в Молдову. У молдавской стороны, похоже, нет рецептов решения этой проблемы. А реверсные поставки газа в Молдову (из Украины и Румынии.  - Прим. Ред.) слабо влияют на ситуацию.

Что касается газотранзита по маршруту РФ-Украина-Молдова-Балканы-Турция, я не уверен, что этот путь будет «законсервирован» с 2019 г. Поскольку многие балканские страны получают российский газ по данному маршруту; и Турция не заявляла о своей незаинтересованности в этом газопроводе. В любом случае, решение вопроса о долгах за газ и продление поставочного контракта в Молдову должны учитывать фактор транзита газа на Балканы и в Турцию. Ввиду транзитного и политического факторов, Москва может пойти на уступки Кишиневу в «долговом» вопросе».

Чрезвычайный и полномочный посол Молдовы (в отставке) Эмил Чобу: «никто в стране не занимается вопросами энергобезопасности. При этом в Румынии имеются планы экспроприации газотранспортной системы Молдовы, чему может способствовать «третий энергопакет» ЕС.

Если нынешняя экономическая ситуация сохранится, страна будет и впредь копить «газовые» долги. Что может приостановить поставки из РФ, а это ещё больше усугубит политико-экономический кризис в Молдове. До 60 тысяч семей в стране могут вскоре лишиться газоснабжения из-за неплатежеспособности за потребленный газ».

Экс-замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп: «только «избранные» знакомы с документами о присоединении Молдовы к «Третьему энергопакету» ЕС. Полагаю, ущерб для страны в сфере газоснабжения и ТЭКа в целом будет расти. В Молдове почти не осталось экспертов по вопросам энергетики, что позволяет политически манипулировать вопросами газо- и  энергоснабжения. Как и вопросами транзита газа через молдавскую территорию. На правительственном уровне этими и другими экономическими вопросами всерьез никто не занимается, что угрожает сохранению государственности Молдовы».

К настоящему времени долг АО «Молдова-газ» перед «Газпромом» превышает 5,1 млрд долл, около 4,6 млрд долл – это «газовый» долг Приднестровья. Юридически на Молдову приходится задолженность Тирасполя, но Кишинев не признаёт распространения этого долга на Молдову.