Комплексное освоение месторождений компании "Газпром" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке включает в себя в т.ч. и гелиевое направления.

Как сообщил на конференции "Гелий 2014" Тимофей Семиколенов, начальник отдела по работе с нефтегазохимическими предприятиями управления по маркетингу промышленной продукции "Газпром", потенциальный объем добычи гелия в составе природного газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождений составит около 150 млн м3/год. Объем производства товарного гелия в первые 4 года с начала эксплуатации Чаяндинского НГКМ будет увеличен с 20 до 60 млн м3/год.

При положительной динамике рынка предусмотрена возможность увеличения объемов производства товарного гелия до 120 млн м3/год.

Предусмотрено извлечение избыточных объемов гелия на промысловых объектах Чаяндинского НГКМ с обратной закачкой обогащенного гелием газа в геологические формации. Переработка газа с получением товарного гелия будет производиться на Амурском ГПЗ. Для обеспечения необходимого содержания гелия в газе, поступающем в магистральный газопровод "Сила Сибири" и на Амурский ГПЗ, принята двухступенчатая схема извлечения гелия на мембранах.

Для снижения рисков, связанных с колебанием спроса на товарный гелий, целесообразно продолжение работ по поиску подходящих для организации хранения гелиевого концентрата геологических структур.

В качестве покупателей основных объемов товарного гелия для поставок на экспорт рассматриваются крупнейшие глобальные игроки гелиевого рынка (I уровень), а также крупные региональные потребители (II уровень).