Китайский рынок полиэтилена является наиболее привлекательным в мире и до 2020 года будет главным глобальным потребителем ПЭ, сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на исследование Global Markets Direct.

Объем китайского рынка полиэтилена в 2008 году составил 13,865 млн долларов. Согласно прогнозам экспертов, рынок вырастет более чем на 8% ежегодно и на его долю придется почти 17% глобального спроса на полиэтилен в 2020 году.

Китай стал основным производителем и экспортером полимерной продукции благодаря дешевой рабочей силе и существенной государственной поддержке. Стремительный рост перерабатывающих мощностей в первую очередь ориентирован на экспортные рынки. Несмотря на то, что доля импорта составляет 40%, страна по-прежнему является крупнейшим в мире импортером полиэтилена.

На Ближнем Востоке в ближайшие несколько лет производство ПЭ вырастет более чем на 7 млн тонн. Производство полиэтилена в большинстве стран не сможет конкурировать с ближневосточным производством.

По данным Global Markets Direct, более 40% глобального спроса на полиэтилен приходится на развитые рынки Северной Америки и Европы. Ожидается, что потребление полимера со стороны этих двух регионах к 2020 году снизится в среднем на 10%. Доля Северной Америки в мировой структуре потребления ПЭ составляет 21%. На Европу приходится 20% глобального спроса, к 2020 году эта цифра упадет до 15%. Основными потребителями ПЭ в Европе являются Испания и Италия. Однако отсутствие существенного спроса у больших экономических систем, таких как Германия и Франция, уменьшит средний рост спроса на полиэтилен в регионе.