Торговая компания «Гран-При Ойл» в июне приступила к импорту на рынок Украины дизельного топлива производства Рязанского НПЗ «Роснефти», сообщил источник в «Гран-При Ойл». В предыдущий раз рязанское топливо поставлялось в страну по железной дороге в 2015 г. «Гран-При Ойл» ввозит на украинский рынок также дизтопливо производства Волгоградского НПЗ «Лукойла».

Отгрузки продукта из Рязани в направлении Украины начались 7 июня. В период с 7 по 9 июня со станции Стенькино-2, которая обслуживает Рязанский НПЗ, на украинский рынок было экспортировано 5,8 тыс. т продукта, по оперативным данным железнодорожных экспедиторов. Всего в текущем месяце РЖД согласовала поставку в страну около 20 тыс. т рязанского топлива, пишет Аргус.

«Гран-При Ойл» реализует июньские партии такого продукта с премией около $35/т (daf российско-украинская граница) к среднему значению котировок топлива с содержанием серы 10 ppm (fob Средиземноморье) за месяц отгрузки, по данным участников рынка. Продукт будет поставляться через пограничный переход Суземка — Зерново (Сумская обл.).

В конце мая импорт российского дизтоплива с самарских и уфимских заводов «Роснефти» на рынок Украины возобновила также торговая компания Socar New Energy, зарегистрированная на Кипре. Данный поставщик сменил в этой роли компанию Proton Energy Group, которая с апреля приостановила отгрузки нефтепродуктов в страну.

Socar New Energy начала поставлять топливо украинским потребителям по нефтепродуктопроводу Самара — Западное направление до наливного пункта в Гомеле (Белоруссия), а затем и отгружать по железной дороге.