Прекращение работы газонаполнительной станции (ГНС) компании «Газпром сжиженный газ» в Казани из-за пожара на прошлой неделе приведет к изменению схемы поставок сырья для «Казаньоргсинтеза» (КОС) группы «Таиф», а также для розничных операторов в Татарстане.

Возгорание и взрыв на ГНС в Казани произошли в ночь с 12 на 13 июня при сливе сжиженного углеводородного газа (СУГ) из железнодорожных цистерн в стационарный резервуар. В течение суток сотрудники МЧС охлаждали горящий резервуар, не давая пламени перекинуться на соседние емкости. К вечеру 13 июня пожар прекратился.

ГНС в Казани является одной из крупнейших в Поволжье с объемом единовременного хранения 8 200 м3. Почти 80% СУГ, поступающего на ГНС, предназначалось для КОС.

В январе — мае объем отгрузок СУГ на станцию Восстание в адрес КОС снизился на 10,8 тыс. т, до 180,9 тыс. т. Крупнейшими поставщиками являются «Сибур Холдинг», «Нижнекамскнефтехим», «Роснефть» и «Татнефть».

Влияние на местный рынок

Остановка работы ГНС в Казани компании «Газпром сжиженный газ» может привести к усилению дефицита продукта в Татарстане, поскольку ГНС использовалась «Газпром ГНП продажи» для реализации мелкооптовых партий СУГ в регионе.

Объем продаж продукта с ГНС составлял 1—2 тыс. т/месяц. Газ поступал с Сургутского ЗСК, Оренбургского ГПК и Астраханского ГПЗ «Газпрома».

Потребление газа в Татарстане, без учета нефтехимии, участники рынка оценивают в 12—14 тыс. т/месяц. Почти весь объем приходится на автогаз. В регионе насчитывается около 200 АГЗС и МАЗК, оборудованных газовыми модулями, пишет Прайм.