Правительство Германии одобрило законопроект, который позволит ему оказывать помощь энергокомпаниям, столкнувшимся с серьезными трудностями из-за скачка цен на природный газ, сообщает Bloomberg.

"Мы будем делать все возможное, чтобы сохранять поставки предстоящей зимой и поддерживать энергетические рынки в рабочем состоянии как можно дольше, несмотря на рост цен и увеличение рисков", - заявил министр экономики страны Роберт Хабек.

Законопроект дает правительству возможность покупать доли в компаниях. Он также включает механизм корректировки цен, который позволит энергокомпаниям перекладывать на потребителей часть возросших расходов, однако эта мера, по словам Хабека, не будет реализована немедленно. Это "острый меч", который будет использоваться осторожно, заявил министр.

Законопроект будет отправлен на рассмотрение парламента позднее на этой неделе, передает Интерфакс.

Германский энергохолдинг Uniper SE, несущий крупные потери из-за ограничения поставок газа "Газпромом", вероятно, первым получит помощь от государства. Ранее Bloomberg сообщил, что Uniper обсуждает с правительством Германии возможный пакет помощи объемом порядка 9 млрд евро. По оценкам аналитиков, энергохолдинг теряет 30 млн евро в день в связи с необходимостью замещать поставки российского газа более дорогими альтернативами.