Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица распорядилась в среду разработать специальный гид по экономии энергоресурсов на фоне стремительного роста цен на европейском рынке.

"Прошу вице-премьера [Андрея] Спыну разработать гид для государственных учреждений в контексте роста цен. Мы должны активизировать все программы по энергоэффективности и экономии. Считаю, что экономию правильно начинать с государственных учреждений. Посмотрим, надо ли будет продолжать отапливать здания после 1 апреля", - сказала премьер перед началом заседания правительства, которое транслировалось пресс-службой, отмечает "ТАСС".

Во вторник председатель правления газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадим Чебан сообщил, что цена на российский газ для Молдавии в апреле может вырасти вдвое, превысив $1 тыс. за 1 тыс. куб. м. Это подорожание может повлиять также на стоимость электроэнергии, которую Молдавия закупает у работающей на газе тепловой электростанции "Молдавская ГРЭС" (Приднестровье).

В марте 2022 года Молдавия импортирует российский газ по $547 за 1 тыс. куб. м. Глава "Молдовагаз" напомнил, что со следующего месяца изменится формула расчета стоимости топлива. Она будет складываться из 70% среднемесячной цены на газ за предыдущий месяц (TTF front month) и 30% цены нефтяной корзины. При этом цены на газ в Европе обновили исторические максимумы, нефть также подорожала на 15-20%.