В октябре прошлого года производители удобрений подписали с «Росагропромсоюзом» соглашение, предусматривающее «рыночный принцип ценообразования» на удобрения. Производители договорились добровольно декларировать максимальный уровень цен поставки на внутренний рынок для отечественных производителей 2 раза в год.

Установленный на I полугодие предельный уровень цен на удобрения оказался несколько выше уровня, зафиксированного в IV квартале прошлого года. При этом, как оговаривались производители, фактические цены на удобрения могут быть ниже этого уровня.

Как сообщили «Интерфаксу» в Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), куда входят все крупные производители, в настоящее время поставки минеральных удобрений осуществляются на 15-20% ниже цен, добровольно задекларированных производителями на I полугодие.

Так, по данным Росстата, в январе фактические цены на аммиачную селитру и калийные удобрения были ниже максимальных на 37%, на карбамид - на треть. Сложные удобрения продавались по цене на 23% ниже максимального уровня, аммофос - на 12%.

Объем поставок минеральных удобрений российским сельхозпроизводителям в январе 2009 года составил 295 тыс. тонн в действующем веществе, что на 86% превысило показатель аналогичного периода прошлого года.

Как отмечают в РАПУ, все цены заводов-производителей вывешены на сайтах соответствующих предприятий. Значительные объемы поставок осуществляются предприятиями непосредственно крупным сельхозпроизводителям.

«На состоявшемся 2 февраля общем собрании членов РАПУ все участники подтвердили ассоциации безусловное выполнение взятых обязательств. Производители минеральных удобрений гарантируют выполнение условий соглашения, подписанного с «Росагропромсоюзом» в октябре 2008 года, как в отношении объема поставок, так и в отношении задекларированных цен», - добавили в ассоциации.