Правительство РФ в настоящий момент не рассматривает возможность введения демпфера на керосин для стабилизации ситуации с ценами. Об этом сказал журналистам вице-премьер Александр Новак в кулуарах коллегии Ростехнадзора, передает ТАСС.

"Таких предложений не поступало в правительство", - сообщил он.

Федеральная антимонопольная служба сообщала, что на биржевом комитете рекомендовала нефтяным компаниям увеличить объем продаж керосина на бирже. Отмечалось, что эта мера нужна, чтобы не допустить роста цен в случае возобновления авиасообщения.

Новак до этого отмечал, что летом объем авиаперевозок в другие государства может вырасти в случае снижения ограничительных мер из-за COVID-19, указывая, что для этого нужно обеспечить наличие необходимого количества авиационного керосина.

В настоящий момент топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом, он работает для бензина и дизеля, но не для керосина.

Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае - нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.