Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление правительства РФ, в соответствии с которым экспортные пошлины на нефть с 1 июня устанавливаются в размере 41,6 долларов за тонну. Об этом журналистам сегодня сообщили в пресс-службе правительства.

В соответствии с постановлением ставки экспортных пошлин на нефтепродукты — легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли, пропаны и бутаны установлены в размере 37,5 долларов за тонну. В пресс-службе уточнили, что в отношении нефтепродуктов постановление №243 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, нефтепродукты сырые и товары, вырабатываемые из нефти, вывозимые из РФ за пределы стран — участников соглашения о Таможенном союзе», которое подписано 17 мая, вступит в силу через месяц после его опубликования.

Размеры пошлин установлены на основе двухмесячного мониторинга цен на нефть российской марки Urals на мировых рынках сырья за март-апрель 2004 года. Средняя цена за этот период составила 30,53 долларов за баррель или 222,88 долларов за тонну.

Напомним, что с 19 апреля взимается вывозная пошлина на нефтепродукты в размере 31,7 долларов за тонну. Ранее с 1 февраля до 31 марта 2004 года вывозная пошлина на нефтепродукты была установлена в размере 30,5 долларов за тонну.