Правительство РФ выступает за корректировку законопроекта о запрете розничной продажи алкоголя в ПЭТ-таре более 0,5 литра и считает целесообразным пока ввести такие ограничения лишь для тары свыше 1,5 литра, сообщает 22 декабря РИА «Новости».

«C учётом практики производителей отдельных видов алкогольной продукции, в том числе зарубежных, выпускающих свою продукцию в различных объёмах полимерной потребительской упаковки, представляется целесообразным планомерное снижение разрешённого объёма полимерной потребительской тары, на данном этапе до 1,5 литра, с введением такого ограничения с 1 января 2015 года», – говорится в официальном отзыве кабмина на сооветствующий законопроект, опубликованный на сайте правительства.

Также кабмин предлагает при доработке законопроекта предусмотреть снижение процентного содержания доли этилового спирта в алкогольной продукции при её розничной продаже в полимерной таре. Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки до первого чтения.

Ранее председатель совета союза российских пивоваров и президент «Балтики» сообщил, что с 1 января 2014 года союз прекращает производство пива в ПЭТ-упаковке объемом свыше 2,5 литра, а также крепкого пива с содержанием спирта свыше 6% в полимерной упаковке более 2 литров.