13 ноября правительство США приняло решение заморозить счета концерна «Белнефтехим» и ее американского дочернего предприятия Belneftekhim USA. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства финансов США. Отныне гражданам США запрещено вести дела с представительствами «Белнефтехима» в России, Украине, Китае, Германии и Латвии, равно как и с ее дочерней компанией.

Ранее США заявляли, что намерены ввести новые санкции в отношении Беларуси, за то, что там, по мнению Белого дома, нарушаются права человека.

Министерство иностранных дел Белоруссии заявило, что санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении нефтехимической компании «Белнефтехим», противоречат международному праву. Среди тех норм, которые, по мнению МИДа Беларуси, были нарушены американской стороной, пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Попов назвал принципы Устава ООН, правила ВТО, а также положения меморандума о гарантиях безопасности, которые Белоруссия получила от США в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия.

В «Белнефтехиме» санкции Министерства финансов США в отношении концерна пока не комментируют.