Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент СИБУРа Дмитрий Конов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и нефтехимическим холдингом. Об этом сообщает пресс-служба холдинга. В соответствии с документом СИБУР направит основные усилия на дальнейшее развитие производственной площадки в Тобольске, увеличив объемы глубокой переработки углеводородного сырья и рассмотрев возможность строительства новых мощностей. Кроме того, СИБУР продолжит оказывать поддержку социальным проектам в сфере спорта и поддержания объектов культурного наследия. Также в рамках кадрового обеспечения предприятий компании в регионе СИБУР рассмотрит возможность создания обучающего центра на базе тобольского института Тюменского государственного нефтегазового университета.

В свою очередь, Правительство Тюменской области в соответствии с действующим законодательством продолжит оказывать государственную поддержку инвестиционной деятельности СИБУРа на территории региона. В частности, органы власти будут содействовать развитию инфраструктуры, а также рассмотрят возможность применения в дорожном строительстве геосинтетики из полипропилена и других полимерных материалов. Соглашение действует до 31 декабря 2017 года.

В Тобольске расположен один из крупнейших нефтехимических комплексов страны «Тобольск-Нефтехим». В июне 2011 года на предприятии в целом завершены работы по расширению действующей газофракционирующей установки с доведением мощности до 3,8 млн тонн в год. Также на тобольской производственной площадке реализуется масштабный проект по строительству комплекса по производству полипропилена «Тобольск-Полимер», мощность которого составит 500 тыс. тонн в год. В настоящее время продолжаются доставка и монтаж технологического оборудования. В частности, до конца года завершится поставка системы сепарации, компрессоров и экструдеров. Будут смонтированы продувочные колонны, линии полимеризации и подачи продукции, установка восстановления пропилена.

Кроме того, до наступления зимнего периода на строительной площадке полностью будут закончены работы по монолитным конструкциям и системе энергоснабжения, возведению эстакад и подземных коммуникаций. На территории, прилегающей к строительной площадке, функционирует временный жилой поселок для строителей, рассчитанный на одновременное проживание до 3 тысяч человек. Окончание строительных работ планируется по графику в конце 3-го квартала 2012 года.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.