Глава администрации президента Башкирии Владимир Балабанов вчера не исключил, что республика разрешит ОАО «Сода» (управляется группой «Башкирская химия») проводить геологоразведочные работы стерлитамакских гор (шиханов) Юрак-тау и Тра-тау. Заявление было сделано на пресс-конференции после заседания совета директоров «Соды». Председатель совета Григорий Рапота привел последние данные о запасах «Соды», из которых следует, что в 2019 году предприятию грозит остановка из-за отсутствия сырья. Против разработки гор протестуют башкирские националисты. Они обещают продолжить акции, если власти пойдут навстречу «Соде».

Власти Башкирии уже не исключают, что разрешат разработку стерлитамакских шиханов Юрак-тау и Тра-тау для нужд крупнейшего производителя соды в РФ — ОАО «Сода», пока, правда, для проведения геологоразведочных работ. Вчера после заседания совета директоров «Соды» руководитель администрации президента республики Владимир Балабанов сообщил журналистам, что в правительстве «юридически отрабатывают» два варианта решения сырьевой проблемы компании, в частности, проведение геологоразведки без снятия гор статуса памятников природы. «Если это невозможно, будем рассматривать другие варианты»,— оговорился господин Балабанов и добавил, что «республика стоит на страже законодательства, но настроена на решение сырьевой проблемы „Соды“».

Сам глава администрации, впрочем, уверен, что без снятия особого статуса с шиханов начать их изучение «будет сложно». Как вариант рассматривается возможность снижения объемов производства на «Соде», чтобы растянуть запасы сырья.

Основными сырьевыми источниками «Соды» пока являются горы Шах-тау и Куш-тау. Их запасы, по данным «Башхима», выработаны на 90%. Управляющая компания прогнозирует возникновение дефицита сырья, по уточненным данным, в 2019 году, и не первый год пытается добиться разработки новых участков, в первую очередь шиханов Тра-тау и Юрак-тау. Компания не может прийти к компромиссу с региональными властями, которым принадлежит 61% акций «Соды». В прошлом году «Башхим», не добившись поддержки в регионе, обратился с просьбой снять с гор статус памятника республиканского значения в российское правительство.

Комментируя ход обсуждения темы в федеральных органах власти, председатель совета директоров «Соды» Григорий Рапота (госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии) вчера сообщил, что «пожелания» и «рекомендации» федерального центра заключались в том, чтобы «провести геологоразведочные работы с сохранением статуса памятников». Если работы подтвердят, что известняки шиханов подходят „Соде“», «надо принимать взвешенные решения», полагает господин Рапота.

Эксплуатация Каранского месторождения, которое власти Башкирии много лет предлагают «Соде» в качестве альтернативы, по оценкам главы совета, может начаться лишь в 2022 году, а остановки предприятия «не хотелось бы». К тому же, уточнил господин Рапота, возможно, на этом месторождении «не тот известняк», в то время как «шансы на сырье подходящего качества в шиханах велики». Владимир Балабанов парировал, что власти республики «больше оптимисты» в оценке разрешения сырьевой проблемы «Соды», и считают разработку Каранского месторождения «идеальным» вариантом.

Господин Рапота считает, что в условиях дефицита «Соде» придется снизить до 40-50% производства, и ее продукция станет «неконкурентоспособной», пишет Ъ.

Против разработки шиханов много лет выступают экологи и башкирские националисты. Весной 2010 года около 50 ученых Уфимского научного центра РАН обратились с письмом к президенту Башкирии, в котором отметили, что «решать сырьевую проблему комбината путем разработки Юрак-Тау недопустимо». Президент Башкирии Рустэм Хамитов в своем блоге в конце 2010 года писал, что «по „Соде“ нет простого решения в части сырья, но и разработка Тра-Тау — не выход», «надо искать альтернативные варианты».

Лидер башкирской общественной организации «Кук буре» Азат Сальманов (она устраивала ряд акций протеста против разработки шиханов), предположил, что вчерашними заявлениями власти «пытаются прозондировать общественное мнение и подготовить его к тому, что вопрос с шиханами решен не в пользу общественности». «Что касается нас, то если начнется разработка, мы выйдем на улицы. Тра-тау — священная гора для башкир, это своеобразный оберег башкирского народа»,— заявил господин Сальманов.

Управляющий партнер консалтинговой компании «Советник», политтехнолог Владимир Барабаш полагает, что «правительство до выборов в Курултай не рискнет педалировать тему разработки шиханов». «Эта тема всегда политизировалась, а сейчас стала просто подарком для оппонентов действующей власти. На ней можно всколыхнуть не только националистов и экологов, но и просто неравнодушных граждан»,— полагает эксперт.