Правительство Украины вновь заговорило о том, что планирует продать принадлежащую ему долю в уставном фонде компании «Лукор» (г. Калуш, Украина), сообщает пресс-служба «Лукора».

В июне была создана межведомственная рабочая группа, в задачи которой входил анализ финансово-экономического состояния предприятия и решение вопроса о его приватизации. Недавно группа завершила свою работу.

В выводах, которые будут уточняться, отмечается необходимость поиска инвестора с последующей реализацией ему государственной доли ЗАО «Лукор» в размере 47,49% уставного фонда, принадлежащей ОАО «Ориана». Средства инвестора будут направлены на модернизацию производства, выполнение обязательств перед Баварским банком и погашения задолженности перед госбюджетом.

В начале года правительство Украины планировало привлечь к участию в покупке акций «Лукора» НАК «Нефтегаз Украины», но затем от этой идеи отказалось.

Напомним, кредит на 212,5 млн немецких марок для строительства завода по производству полиэтилена Баварский объединенный банк предоставил «Ориане» в1992 году. Погашать кредит и проценты по нему планировалось за счет выручки от экспорта продукции, выпущенной на предприятиях «Орианы», 99,99% акций которой принадлежит государству. ЗАО «Лукор» было создано компаниями «Ориана» и «Лукойл-Нефтехим» в 2000 году.