В четверг, на 26 мая, на заседании правительства Украины было принято решение «Об отмене распоряжения КМУ 810-р от 28 октября 2004 года «О мерах по погашению задолженности ОАО «Ориана» за полученный иностранный кредит».

Данным распоряжением в качестве меры по урегулированию вопроса задолженности «Орианы» по кредитам Баварского объединенного банка предусматривалось участие НАК «Нафтогаз Украины» в приобретении 47,93% акций ЗАО «Лукор», принадлежащих «Ориане».

Напомним, в состав ОАО «Ориана», 99,99% акций которого принадлежит государству, входило более 10 самостоятельных предприятий, в том числе монопольных производителей соляной кислоты, каустической соды и ряда других продуктов в Украине. В 1992 году Баварский объединенный банк предоставил «Ориане» кредит на 212,5 млн немецких марок для строительства завода по производству полиэтилена.

Погашать кредит и проценты по нему планировалось за счет выручки от экспорта продукции, выпущенной на «Ориане». В декабре 2000 года «Ориана» и ООО «Лукойл-Нефтехим» (Россия) создали ЗАО «Лукор». К этому времени «Ориана» выплатила около 70 млн немецких марок долга. К концу 2003 года сумма долга достигла 189,6 млн евро, а доля «Орианы» в уставном фонде «Лукора» сократилась с 50% до 47,93%.

С целью погашения долга правительство планировало провести допэмиссию акций «Лукора» и снизить долю «Орианы» в его уставном фонде в обмен на погашение «Лукойл-Нефтехимом» долгов «Орианы». Однако переговоры успехом не увенчались, и кабмин Украины принял решение о продаже своего пакета акций в «Лукоре». В качестве покупателя рассматривалась НАК «Нефтегаз Украины». Теперь правительство отказалось от продажи своих акций этой компании.

На прошедшей на днях встрече с журналистами первый вице-премьер министр Украины Анатолий Кинах сообщил о том, что «Лукойл» обязуется урегулировать вопрос задолженности «Орианы».