Правительство Великобритании решило увеличить масштабы субсидирования компаний, занимающихся развитием морской ветроэнергетики, на 66%. Эта мера, как считают в британском кабмине, позволит оживить сектор на фоне роста капитальных затрат производителей, сообщила газета Financial Times.

Как поясняет издание, компании, занятые разработкой и реализацией проектов возобновляемой энергетики, обычно конкурируют за государственную поддержку на ежегодных аукционах, где заключаются 15-летние контракты на поставки электроэнергии. Особенность подобных договоров заключается в том, что они гарантируют компаниям минимальную цену реализации, что обеспечивает окупаемость проектов. Последний такой аукцион завершился полным провалом в сентябре, застройщики уклонились от участия, поскольку сочли цену, установленную на уровне £44 за МВт⋅ч в ценах 2012 года "недостаточной для противодействия росту глобальных отраслевых затрат". В четверг правительство объявило о том, что на предстоящем аукционе по госконтрактам минимальная цена увеличится на 66% и составит £73 за МВт⋅ч.

Новые условия аукциона призваны способствовать развитию британского сектора производства "чистой энергии" в условиях действия "глобальных вызовов", с которыми сталкивается отрасль, отметила министр энергетики и углеродной нейтральности Соединенного Королевства Клэр Кутиньо в интервью газете. Британские отраслевые лидеры уже приветствовали это решение как позитивный сигнал для сектора, однако отметили, что любое увеличение субсидий в конечном итоге может привести к косвенному увеличению налогового бремени конечных потребителей, указывает ТАСС