Правительство может перенести срок выбора нового акционера проекта "Сахалин-2" вместо Shell. Об этом в среду сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Заявка предположительно должна была поступить от компании "Новатэк", но она пока не готова подать коммерческое предложение, пишет ТАСС. Сроки ориентировочно перенесут на конец первого квартала 2023 года.

Правительство должно было провести оценку деятельности Shell в России на предмет ущерба, а его сумма должна быть вычтена из средств, которые Shell может получить за долю. Правительство еще не завершило оценку ущерба, что также служит причиной, почему "Новатэк" не подал коммерческого предложения.

"Новатэк" конкурирует с "Газпромом" в этом направлении, и переговоры между компаниями идут тяжело, сообщает газета со ссылкой на свои источники. Ряд собеседников "Коммерсанта" отмечают, что "Газпром" не заинтересован во вхождении конкурента в проект "Сахалин-2".

"Новатэк" хотел бы получить гарантии влияния на развитие проекта через участие в совете директоров, получать дивиденды для возврата вложений в покупку доли, а также забрать себе объемы СПГ по контракту с Shell.

В "Газпроме" от комментариев отказались, в компании "Новатэк" и аппарате правительства "Коммерсанту" не ответили.