Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила ратификацию соглашения с Киргизией о передаче ОАО "Газпром"  за один доллар всех активов национального газового оператора "Кыргызгаз".

Соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании кабинета министров РФ, передает Прайм.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа, киргизская сторона обеспечивает учреждение на своей территории 100-процентного дочернего общества своей уполномоченной организации с передачей ему всего принадлежащего ОАО "Кыргызгаз" имущества, прав и интересов.

На основании договора купли-продажи между ОАО "Газпром" и ОАО "Кыргызгаз" в собственность ОАО "Газпром" путем прямой продажи передается 100-процентная доля в уставном капитале компании. Стоимость доли определена в один доллар.

ОАО "Газпром", в свою очередь, гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры, принадлежащей компании, в размере не менее 20 миллиардов рублей, бесперебойную поставку природного газа для потребителей Киргизии.

Соглашение заключается на 25-летний период.

Жогорку Кенеш Киргизии во втором и третьем чтениях поддержал соглашение о передаче киргизского национального газового оператора, компании "Кыргызгаз", российскому "Газпрому"  за 1 доллар, за данный законопроект в среду проголосовали 78 депутатов 120-местного киргизского парламента.

Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) Киргизии в конце ноября в первом чтении одобрил подписанное в июле в Москве соглашение, согласно которому все активы "Кыргызгаза", в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива, будут преданы ОАО "Газпром" за один доллар.