По данным СОЮЗЛЕГПРОМа (9 февраля с.г.), 22 февраля в московском ЦВК-Экспоцентр состоится круглый стол «Легпром+химпром. Выстраивание технологической цепочки выпуска синтетических материалов: от углеводородов до конечного продукта». Форум пройдёт в рамках «Российской Недели текстильной и легкой промышленности» и ее деловой программы.

Отмечается, что в России и за рубежом растет спрос на «интеграционную» продукцию этих отраслей, но РФ пока отстает в производстве этой продукции. Необеспеченный внутренний спрос отечественным производством в этой сфере достигает, как минимум, 65%. Причем в РФ «нередко поставляется средне- и низкокачественная продукция данного профиля по низким, а то и демпинговым ценам. Объем сырьевой базы в комбинированном текстиль/химпроме РФ в среднем в полтора раза ниже, чем, например, в восточноазиатских странах, включая КНР - крупнейшего поставщика в РФ химволокон, нитей (ХВН) и продуктов на их основе».

Среди основных проблем в этой сфере - почти 100%-ная зависимость от импорта современного оборудования, его комплектующих, запчастей и т.п. Поэтому многие эксперты предлагают «обнулить, пусть на ограниченное время, пошлины на импорт соответствующего оборудования. А также на те виды химволокон/нитей, которые пока не выпускаются в стране». В то же время отмечено, что в РФ за последние 3 года производство нетканых материалов с использованием ХВН «возросло на треть. Этот тренд обеспечили прежде  всего «Куйбышевазот», «Курскхимволокно», «Газпромхимволокно», «Термопол» и ряд других производителей».

Крупнейший  интеграционный проект - это создание и эксплуатация полиэфирного комплекса в Ивановской области. Здесь «запланировано производство в целом 205 тыс. тонн штапельного полиэфирного волокна и ПЭТФ-гранулята в год». Инвестстоимость проекта - 25 млрд руб.; строительство планируется начать в текущем году.

Отмечается также, что для более активной интеграции российских легпрома и химпрома, «эксперты предлагают разработать совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минэнерго РФ «дорожную карту» комплексного развития российского производства ХВН и наращивания на этой основе выпуска текстильных изделий. И включить ее в План действий правительства РФ по развитию экономики страны до 2025 года».

Среди тем Круглого стола - полиамид 6 и продукты его глубокой переработки (проект ПАО «Куйбышевазот»); новые технологии получения полиамида 6; создание производства высокопрочных текстильных нитей из полиамида 66; модифицирование полипропиленовых и полиэфирных волокнистых материалов.