Предприятия группы "Акрон" в 2010 году произвели 5,754 млн тонн товарной продукции, что на 8% выше показателя предыдущего года. Выпуск товарного аммиака и минеральных удобрений на 7,5% превысил результаты 2009 года и составил 4,618 млн тонн. Как сообщила пресс-служба "Акрона", основной рост произошел за счет увеличения выпуска товарной продукции предприятиями "Акрон" (на 8% - до 3,257 млн тонн) и "Хунжи-Акрон" (на 58% - до 876 тыс. тонн). При этом "Дорогобуж" снизил производство почти на 8% в связи с длительной остановкой агрегата аммиака на плановый капитальный ремонт.

Предприятия группы в 2010 году увеличили производство аммиака на 2,5%, азотных удобрений – почти на 3%. При этом ОАО "Акрон", благодаря высокому спросу на жидкие удобрения, увеличило производство КАС на 62%. Производство аммиачной селитры сократилось на 11% из-за ремонта агрегата аммиака в "Дорогобуже" и перераспределения загрузки мощностей в пользу производства КАС и сложных удобрений в "Акроне".

В 2010 году спрос на сложные удобрения на мировом рынке окончательно восстановился, что позволило предприятиям группы увеличить выработку продукции в этом сегменте на 16%. Благодаря высокому спросу на сложные удобрения в Китае "Хунжи-Акрон" увеличило производство NPK на 57% - до 691 тыс. тонн. "Акрон" увеличил выпуск товарных сложных удобрений на 9% - до 1,12 млн тонн, "Дорогобуж" сократил на 2,4% - до 602 тыс. тонн. В отчетном году российские предприятия группы не испытывали проблем поставками сырья для производства сложных удобрений, что также положительно сказалось на производственных результатах, пишет Rupec.ru.

Положительную динамику продемонстрировали производственные показатели по промышленным продуктам. В 2010 году спрос на промышленные товары продолжил восстановление, что позволило "Акрону" увеличить выпуск продукции органического синтеза и неорганической химии на 12% - до 1,135 млн.

Благодаря росту производства сложных удобрений увеличился выпуск карбоната кальция в "Акроне" и соляной кислоты в "Хунжи-Акрон". Восстановление рынка продукции оргсинтеза способствовало увеличению выпуска метанола, формалина и КФС в "Акроне".