По итогам 2003 года в работе химической и нефтехимической промышленности республики отмечены положительные тенденции. Об этом говорят данные комитета государственной статистики РБ.

Так, только в декабре предприятия отрасли увеличили объемы производства на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя результаты десяти месяцев были еще неутешительны: индекс физического объема не дотягивал до 100-процентной отметки 0,9%.

Такой рост произошел благодаря эффективной работе нефтехимических предприятий. В последний месяц минувшего года они более чем на 30,5% увеличили объемы производства по сравнению с декабрем 2002 года. Особенно активизировались производства синтетического каучука, технического углерода, бензола, этилена и стирола. Таким образом было с лихвой перекрыто некоторое сокращение выпуска продукции химических предприятий, чей декабрьский показатель составил 91,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года из-за снижения объемов производства соляной кислоты, каустической соды и стеклопластиков.

В целом, общегодовые индексы физического объема в химической и нефтехимической промышленности составили 95,1% и 107,4% соответственно. В денежном выражении в 2003 году отраслью произведено продукции на общую сумму 23 млрд 256 млн рублей.