«Еврохим» сообщил вчера, что его представитель вошел в состав наблюдательного совета (аналог совета директоров с более широкими функциями) немецкой компании K+S. Им стал член совета директоров российской компании Джордж Кардона. Г-н Кардона занял место одного из членов совета — Уве Эрнста Буфе, который покинул свой пост в пользу представителя российского акционера. Пресс-секретарь K+S Оливер Моргенталь рассказал РБК daily, что Джорджу Кардона перейдут функции его предшественника. «Они не сильно разнятся у всех членов совета», — заверил г-н Моргенталь.

Россияне начали скупать акции немецкого производителя минудобрений еще в 2007 году, сейчас «Еврохим» и близкая ему MCC совместно контролируют чуть более 15% акций K+S (являются крупнейшим акционером). Правда, попытки провести своего представителя в наблюдательный совет до сих пор были безуспешны. Сейчас, хотя «Еврохиму» и удалось достичь своей цели, его представительство в K+S может оказаться недолгим. Мандат, полученный г-ном Кардона, действует только до мая следующего года, тогда как у прочих членов совета (всего 16 человек) полномочия истекают только в 2013 году. Останется ли г-н Кардона в составе наблюдательного совета K+S на более долгий срок, в немецкой компании не говорят. «Срок продления его полномочий должно утвердить собрание акционеров», — говорит Оливер Моргенталь.

По мнению экспертов, «Еврохим» добился значительного успеха. «Европейские компании неохотно пускают российских представителей в руководство своих компаний», — говорит аналитик Банка Москвы Юрий Волов. По его мнению, представитель «Еврохима» поспособствует вовлечению K+S в совместные с «Еврохимом» проекты, в частности в разработку калийных месторождений в России. «У обеих компаний может получиться синергия в будущем», — надеется Юрий Волов. По его словам, немцы смогли бы расширить свою ресурсную базу, а «Еврохиму» был бы полезен опыт K+S. Ранее глава K+S Норберт Штайнер говорил, что его компания обсуждала с «Еврохимом» совместные проекты в России, но сейчас этот вопрос отложен.

Впрочем, по словам Оливера Моргенталя, г-н Кардона не сможет участвовать в обсуждениях и принимать решения по совместным проектам обеих компаний, связанных сотрудничеством либо конкурентной борьбой. «Это может повлечь за собой конфликт интересов», — говорит он.